8vo. Clasico de la Juventud Gigante

El pasado domingo 12 de noviembre fue el cierre de la temporada 2016 de la liga infantil de la Federacion de Ciclismo de Puerto Rico con la exitosa celebracion de su 8vo. Clasico de la Juventud Gigante.

Este evento fue organizado por el Departamento de Recreación y Deportes del Municipio de Carolina y el Club Gigantes/Artemis el cual revalidó su título de Equipo Campeón por 8vo. año consecutivo y contó con la participación de niños y jóvenes entre las edades de 3 a 18 años de toda nuestra isla.

Las competencias se realizaron en un circuito cerrado al trafico en el amplio estacionamiento del Estadio Roberto Clemente Walker de Carolina en donde la distancia recorrida dependió de la categoria de edades y el tipo de bicicleta de los participantes.  Este finalizó con un evento de relevo mixto de 6x900mts, donde el equipo ganador lo fue “los Montaos” integrado por Carlos Febles (Pedalea Team) y los jóvenes Gigantes Gary Acevedo, Paola Flores, Diego Mier, Anthony Suarez y Yadel Sanchez.

Los ganadores individuales fueron:

GOMAFINA:
5-6(mixto):
1. Bryan Canales, Gigantes/Artemis.

M7-8:
1. Joseph Vargas, Gigantes/Artemis.
2. Fabian Velazquez, Lajara Cycling Team.

M9-10:
1. Luis Colon.
2. Jomar Baez, Gigantes/Artemis.
3. Leonardo Salgado, 00773 Cardiohouse.

F7-10:
1. Dianelis Quiles, Gigantes/Artemis.
2. Isabel Lajara, Lajara Cycling Team.

M11-12:
1. Carlos Febles, Pedalea Cycling Team.
2. Diego Mier,Gigantes/Artemis.
3. Diego O’ farrill, Gigantes/Artemis

F11-12:
1. Paola Flores, Gigantes/Artemis
2. Leanne Rivera,Gigantes/Artemis

M13-14:
1. Josue Aleman, Gigantes/Artemis.
2. Gary Acevedo, Gigantes/Artemis.
3. Sebastian Montes,Gigantes/Artemis

F13-14:
1. Yocelie Ortiz, Gigantes/Artemis.
2. Kimberly Torres,Gigantes/Artemis

M15-16:
1. Jeffrey Diaz, Gigantes/Artemis.
2. Janiel Ortiz, El Nuevo Dia.
3. Jacob Guadalupe, El Nuevo Dia.

M17-18:
1. Carlos Arguelles, 00773 Cardiohouse.
2. Giovanni Gonzalez, El Nuevo Dia.
3. Carlos Luciano, Gigantes/Artemis

F15-18:
1. Charliette Golderos, Gigantes/Artemis.
2. Genesis Ramirez, 00773 Cardiohouse.

MTB/BMX:
Rueditas 3-4:
1. Kaleb Cruz.
2. Christian Febles, Pedalea Cycling Team.

M7-12:
1. Kemuel Soto, Gigantes/Artemis.
2. Abner Rivera.
3. Richard Lopez, Gigantes/Artemis.

F7-12:
1. Carolina Castro, Gigantes/Artemis.

No hay comentarios.

Agregar comentario